Kalender

2017

November

So 19. F. Mendelssohn Bartholdy "Elias"
Offenbacher Kantorei, Sinfonia Nova, Leitung: B. Strübel
Markuskirche Offenbach

2018

Januar

So 07. J. S. Bach "Weihachtsoratorium Kantaten IV-VI" 
Kantorei St. Stephan, Leitung: I. Kasper
St. Stephan Bamberg

März

Sa 17. J. S. Bach "Johannespassion"
Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: K. E. Müller
St. Reinoldi Dortmund



Archiv

2016

Januar

Mi 27. G. F. Händel "Messiah"
Chor, Madrigalchor und Kammerchor der Universität zu Köln, Sinfonieorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Historische Stadthalle Wuppertal

Sa 30. G. F. Händel "Messiah"
Chor, Madrigalchor und Kammerchor der Universität zu Köln, Sinfonieorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Konzertsaal der Hochschzule für Musik und Tanz Köln

Februar

Sa 13. J. S. Bach "Matthäus-Passion" 
Mottetenchor Kaufering, Kinder- und Jugendchor DoReMi der Pauluskirche Kaufering, Kantorei St. Stephan Bamberg, Orchester der Kauferinger Bachkonzerte, Leitung: I. Kasper
Stadtpfarrkirche Mariae Himmelfahrt, Schongau

So 14. J. S. Bach "Matthäus-Passion" 
Mottetenchor Kaufering, Kinder- und Jugendchor DoReMi der Pauluskirche Kaufering, Kantorei St. Stephan Bamberg, Orchester der Kauferinger Bachkonzerte, Leitung: I. Kasper
Maria Himmelfahrt, Kaufering

März

So 06. J. S. Bach "Matthäus-Passion" 
Kantorei St. Stephan Bamberg, Orchester, Leitung: I. Kasper
St. Stephan Bamberg

Juni

Sa 25. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 26. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 29. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 30. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Juli

Fr 01. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 02. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 03. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 06. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 07. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 08. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 09. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 10. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 13. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 14. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 15. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 16. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 17. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 20. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 21. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 22. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 23. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 24. J. Strauss "Die Fledermaus" (Rosalinde)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

September

Sa 10. W. A. Mozart / N. Fink (arr.) "Die Zauberglöckchen" 
WDR Rundfunkchor, Leitung: N. Fink
WDR Funkhaus Köln

So 11. W. A. Mozart / N. Fink (arr.) "Die Zauberglöckchen" 
WDR Rundfunkchor, Leitung: N. Fink
WDR Funkhaus Köln

Sa 17. W. A. Mozart "Requiem" 
Philharmonischer Chor Münster, Leitung: M. Henning
Münster

November

Sa 12. F. Schmidt "Das Buch mit sieben Siegeln"
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. E. Müller
St. Reinoldi Dortmund

Sa 26. Adventkonzert - J.S. Bach: Kantate Nr. 61 "Nun komm der Heiden Heiland" , G. F. Händel: Auszüge aus "Der Messias"
Chorgemeinschaft Cäcilia Zündorf, Kammerphilharmonie Rhein-Erft, Leitung: Ch. Letschert-Larsson
Kölner Philharmonie

2015

Februar

Do 05. H. Berlioz "L'Enfance du Christ"
Chor und Sinfonieorchester der Uni Köln, Leitung: M. Ostrzyga
St. Agnes Köln

März

So 15. G. F. Händel "Messias"
Kantorei St. Stephan, Leitung: I. Kasper
St. Stephan Bamberg

Sa 21. F. Poulenc "Stabat Mater", G. Rossini "Stabat Mater"
Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen, Leitung: K. E. Müller
St. Reinoldi Dortmund

Mai

Sa 09. A. Vivaldi "Gloria"
Oratorienchor Potsdam, Leitung: Dr. J. Walter
Friedenskirche Sanssouci, Potsdam

Juni

Fr 12. "Rossini grüßt das Rössl"
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Leitung: G. Oskamp
Scheune Schloss Hohenerxleben

Sa 27. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 28. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Juli

Mi 01. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 02. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 03. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 04. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 05. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 08. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 09. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 10. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 11. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 12. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 15. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 16. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 17. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 18. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 19. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 22. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 23. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 24. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 25. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 26. R. Benatzky "Im weißen Rössl" (Ottilie)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Oktober

Sa 03. J. Haydn"Missa Sanctae Ceciliae"
Sinfonieorchester Aachen, Aachener Domchor, Leitung: Domkapellmeister B. Botzet
Aachener Dom

November

Sa 28. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" Kantaten I-III, IV-VI
Würzburger Bachtage
Bachchor und Bachorchester Würzburg, Leitung: Ch. Kabitz
St. Johanniskirche Würzburg

So 29. Kantate im Gottesdienst - "Schwinget freudig euch empor" BWV 36
Würzburger Bachtage
Bachchor und Bachorchester Würzburg, Leitung: Ch. Kabitz
St. Johanniskirche Würzburg

So 29. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" für Kinder
Würzburger Bachtage
Bachchor und Bachorchester Würzburg, Leitung: Ch. Kabitz
St. Johanniskirche Würzburg

Dezember

Sa 05. A. Vivaldi "Gloria"
Kammerchor und Kammerorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Historisches Rathaus zu Köln

So 06. A. Vivaldi "Gloria"
Kammerchor und Kammerorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Historisches Rathaus zu Köln

Sa 12. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" Kantaten I, V, VI
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. E. Müller
St. Reinoldi Dortmund

So 20. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium" Kantaten IV-VI
Cäcilien-Chor Frankfurt, Leitung: Ch. Kabitz
Dreikönigskirche Frankfurt

Mi 23. Bamberger Weihnachtskonzert 2015
Sinfoniette Bamberg, Leitung: H. Strauss-Orlovsky
Konzerthalle Bamberg

2014

Februar

Fr 14. E. Kálmán "Die Bajadere"
WDR Rundfunkchor und Rundfunkorchester Köln, Leitung: Richard Bonynge
Philharmonie Köln

April

So 06. K. Jenkins "The Peacemakers"
Kammerchor St. Severin, Leitung: G. Schmidt
St. Severin Köln

Juni

Sa 28. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 29. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Juli

Mi 02. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 03. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 04. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 05. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 06. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 09. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 10. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 11. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 12. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 13. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 16. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 17. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 18. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 19. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 20. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Mi 23. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Do 24. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Fr 25. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

Sa 26. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

So 27. F. Raymond "Maske in Blau" (Evelyn Valera)
Schönebecker Operettensommer - Freilichtbühne Schönebeck / Bad Salzelmen

September

Fr 19. Bach, Händel, Vivaldi - Arien, Kantaten und Kammermusik
Thomas Bonni, Bass, Antje Plieg-Oemig, Violone/Viola da Gambe, Markus Möllenbeck, Violoncello, Markus Goeck, Orgel
Veranstalter: Lions-Club Euskirchen-Veybach
St. Johann Baptist Antweiler

Oktober

Sa 18. Operettenkonzert
Sinsheim

November

So 02. J. Brahms "Ein Deutsches Requiem"
Oratorienchor Brühl, Neues Rheinisches Kammerorchester, Leitung: M. Ostrzyga
Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung Brühl 

So 16. G. Rossini "Petite Messe Solennelle"
Evangelische Kantorei, Leitung: F. Heiwolt
Evangelische Kirche Euskirchen

Dezember

Sa 20. J. S. Bach "Magnificat", Kantate "Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 140, Weihnachtsoratorium III  
Kammerchor Rheine, Jugendkonzertchor Dortmund, Göttinger Barockorchester, Leitung: M. Henning / F. Heitmann
Petrikirche Münster

So 21. J. S. Bach "Magnificat", Kantate "Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 140, Weihnachtsoratorium III
Kammerchor Rheine, Jugendkonzertchor Dortmund, Göttinger Barockorchester, Leitung: M. Henning / F. Heitmann
Stadtkirche St. Dionysius Rheine

Di 23. Bamberger Weihnachtskonzert 2014
Sinfoniette Bamberg, Nürnberger Kammerchor, Leitung: H. Strauss-Orlovsky
Konzerthalle Bamberg

2013

März

So 17. J. S. Bach "Johannespassion"
Kantorei St. Stephan, Leitung: I. Kasper
St. Stephan Bamberg

Sa 23. J. S. Bach "h-moll-Messe" BWV 232
Bachchor Heidelberg, Philharmonisches Orchester Heidelberg,
Leitung: Chr. Kabitz
Peterskirche Heidelberg

So 24. J. S. Bach "Johannespassion"
Oratorienchor Brühl, Neues Rheinisches Kammerorchester,
Leitung: M. Ostrzyga
St. Matthäus, Brühl-Vochem

Juli

Sa 06. C. Orff "Carmina burana"
A capella Chor Villach, Leitung: H. Wulz
Congress Center Villach

Oktober

Sa 05. G. Rossini "Petite Messe Solennelle"
Konzertchor Köln, Leitung: J. M. Pinto
Philharmonie Köln

November

Sa 23. F. Mendelssohn-Bartholdy "Elias"
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. Müller
St. Reinoldi Dortmund

So 24. J. Brahms "Requiem"
Evangelische Kantorei, Leitung: F. Heiwolt
Evangelische Kirche Euskirchen

Dezember

Sa 07. G. F. Händel "The Messiah"
Oratorienchor Brühl, Neues Rheinisches Kammerorchester, Leitung: M. Ostrzyga
St. Matthäus Vochem

So 08. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium I-VI" 
Gelsenkirchener Kammerchor, ProgrammKammerChor, Kammerorchester Le Chardon, Leitung. J-M. Ludwig, A. Fröhling
Altstadtkirche Gelsenkirchen

Sa 21. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium I-III" 
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. Müller
St. Reinoldi Dortmund

So 22. G. Ph. Telemann "Der jüngste Tag wird bald sein Ziel erreichen" TVWV 1:301, "Uns ist ein Kind geboren" TVWV 1:1452 - Weihnachtskonzert
Kammerchor und Kammerorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Historisches Rathaus zu Köln


2012

Januar

So 01. Neujahrskonzert
Bamberger Kammerorchester
Konzerthalle Bamberg

So 29. J. Haydn "Die Schöpfung"
Konzertchor Köln, Neues Kammerorchester Köln, Leitung: J. M. Pinto
Philharmonie Köln

März

Sa 24. J. S. Bach "Johannes-Passion" BWV 245
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. Müller
St. Reinoldi Dortmund

Mai

So 13. J. Haydn "Die Schöpfung"
Oratorienchor Brühl, Neues Rheinisches Kammerorchester, Leitung: M. Ostrzyga
St. Margareta Brühl

Juli

Sa 07. J. Haydn "Die Schöpfung" (erkrankt)
Kantorei St. Stephan und Orchester, Kantatenchor der Erlöserkirche, Leitung: I. Kasper, M. Wenzel
Landesgartenschau-Gelände ERBA-Insel Bamberg

Mi 11. F. Mendelssohn-Bartholdy "Elias"
Chor und Sinfonieorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Audimax Universität Bochum

Do 12. F. Mendelssohn-Bartholdy "Elias"
Chor und Sinfonieorchester der Universität zu Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Aula Universität Köln

Oktober

So 28. J. Rutter "Magnificat"
Evangelische Katorei, Leitung: F. Heiwolt
Evangelische Kirche Euskirchen

November

Fr 23. W. A. Mozart "Exsultate, jubilate" KV 165, "Große Messe in c-Moll" KV 427
Würzburger Bachtage
Bachchor und Bachorchester Würzburg, Leitung: Christian Kabitz
St. Johanniskirche Würzburg

Dezember

So 09. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium", Herchenröder UA
Universitätschor und - orchester Köln, Leitung: M. Ostrzyga
Historisches Rathaus Köln

So 16. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium"
Evangelische Katorei, Leitung: F. Heiwolt
Evangelische Kirche Euskirchen

2011

Januar

Sa 01. Neujahrskonzert
Bamberger Kammerorchester
Konzerthalle Bamberg

März

Sa 19. J. Brahms "Ein deutsches Requiem"
Vokalsensemble Rheinviertel, Leitung: Ch. Rück
St. Hildegard Bonn

April

So 03. W. A. Mozart "Requiem"
Kantorei St. Stephan, Leitung: I. Kasper
St. Stephan Bamberg

Sa 09. J. Offenbach "Ritter Blaubart" (Hermia)
Oper Dortmund

Mi 20. A. Dvorák "Rusalka" (1. Elfe)
Oper Dortmund

So 24. J. Offenbach "Ritter Blaubart" (Hermia)
Oper Dortmund

Mai

Fr 20. G. Puccini "Madama Butterfly" (Kate Pinkerton)
Oper Dortmund

So 22. J. Offenbach "Ritter Blaubart" (Hermia)
Oper Dortmund

Sa 28. W. A. Mozart "Große Messe in c-Moll"
Philharmonischer Chor Münster, Sinfonieorchester Münster,
Leitung: M. Henning
Erphokirche Münster

So 29. G. Puccini "Madama Butterfly" (Kate Pinkerton)
Oper Dortmund

Juni

Do 16. Da Capo
Oper Dortmund

Oktober

Fr 21. F. Mendelssohn-Bartholdy "Hör mein Bitten", "Salve Regina"
Kammerchor der Universität zu Köln, Orgel: Laura Kalnina , Leitung: M. Ostrzyga
St. Ursula Köln

So 23. F. Schubert "Messe in G-Dur"
Leitung: G. Schmidt
St. Severin Köln

November

So 13. J. S. Bach "H-moll-Messe"
Sankt Nikolai Chor, Ensemble Ars Musica, Leitung: M. Mages
Sankt Nikolai Flensburg

Sa 19. J. Brahms "Ein deutsches Requiem"
Stadtkirchenchor Preetz, Sinfonietta Lübeck, Leitung: J. Walter
Stadtkirche Preetz

Dezember

Di 13. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium"
Ingeborg Danz (Alt), Christoph Prégardien (Tenor), Erik Sohn (Bass) Kantorei und Orchester der Kreuzkirche Bonn, Leitung: S. Breuing
Kreuzkirche Bonn

Mi 14. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium"
Ingeborg Danz (Alt), Christoph Prégardien (Tenor), Erik Sohn (Bass) Kantorei und Orchester der Kreuzkirche Bonn, Leitung: S. Breuing
Kreuzkirche Bonn

So 18. G. F. Händel "Messiah"
Kartäuserkantorei Köln, Concerto con Anima, Leitung: P. Ahmann
Philharmonie Köln

So 25. F. Schubert "Messe in G-Dur"
Leitung: G. Schmidt
St. Severin Köln

2010

Januar

Sa 02. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

So 03. R. Benatzky "Im Weißen Rössl" (Ottilie)
Staatstheater Wiesbaden

Fr 08. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Fr 15. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund

Sa 16. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Februar

Sa 06. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

So 21. R. Benatzky "Im Weißen Rössl" (Ottilie)
Staatstheater Darmstadt

Oktober

So 31. A. Honegger "König David"
Philharmonischer Chor Münster, Sinfonieorchester Münster,
Leitung: M. Henning
St. Lamberti Münster

Dezember

Sa 18. J. S. Bach "Weihnachtsoratorium"
Dortmunder Bachchor und Orchester, Leitung: K. Müller
St. Reinoldi Dortmund

So 19. J. S. Bach "Weichnachtsoratorium"
Figuralchor und Kinderchor der Ev. Kantorei Leichlingen, Philharmonie Düsseldorf, Leitung: B. Strübel
Evangelische Kirche Leichlingen


2009

Januar

Do 01. Noches calientes - Neujahrskonzert
Oper Dortmund

So 04. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina) WA
Oper Dortmund

Do 08. R. Benatzky "Im Weißen Rössl" (Ottilie)
Oper Dortmund

So 11. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Fr 23. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Mi 28. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Februar

Fr 06. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

So 15. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Mi 25. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

März

Sa 07. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Do 12. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Wuppertaler Bühnen

So 15. R. Benatzky "Im Weißen Rössl" (Ottilie)
Oper Dortmund

Fr 20. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Do 26. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

April

Fr 03. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Mi 22. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

Do 23. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Mai

Sa 09. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

So 10. Matinee - H. W. Henze "Der Junge Lord"
Oper Dortmund

So 17. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise) Premiere
Oper Dortmund

Do 21. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Fr 22. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund

Mo 25. F. Mendelssohn-Bartholdy “Ein Sommernachtstraum“ op. 61 Dortmunder Philharmoniker, Dirigent: Jac van Steen
Konzerthaus Dortmund

Di 26. F. Mendelssohn-Bartholdy “Ein Sommernachtstraum“ op. 61 Dortmunder Philharmoniker, Dirigent: Jac van Steen
Konzerthaus Dortmund

Mi 27. F. Mendelssohn-Bartholdy “Ein Sommernachtstraum“ op. 61 Dortmunder Philharmoniker, Dirigent: Jac van Steen
Konzerthaus Dortmund

So 31. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund

Juni

So 07. J. S. Bach “Weichet nur, betrübte Schatten“ BWV 202
Amadeus Kammerorchester, Dirigent: F. Reimann
Barockkirche Zwillbrock, Konzertreihe “Sommer-Schlösser-Virtuosen”

Mi 10. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Do 11. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

Fr 19. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund

So 21. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

Do 25. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

Sa 27. Zaubertöne - Da Capo
Oper Dortmund

Juli

Sa 11. J. Haydn “Die Schöpfung“ (Gabriel, Eva)
St. Kunigund, Bamberg

So 12. J. Haydn “Die Schöpfung“ (Gabriel, Eva)
Schloss Weißenstein, Pommersfelden

August

Sa 29. Festliche Spielzeiteröffnung - Opernhighlights
Oper Dortmund

September

Do 24. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise) WA
Oper Dortmund

Sa 26. Schöne Nacht, du Liebesnacht - Nächtliche Opernszenen von Händel bis Puccini
Oper Dortmund

So 27. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

Oktober

Sa 10. Herbstträume - Ausschnitte aus beliebten Opern
Oper Dortmund

Do 22. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund

Fr 23. J. Haydn "Arianna a Naxos"
Sinfonietta Köln, Dirigent: C. Frowein
Stadtsaal Burghausen

Sa 24. J. Haydn "Arianna a Naxos"
Sinfonietta Köln, Dirigent: C. Frowein
Rathausssaal Wasserburg

So 25. J. Haydn "Arianna a Naxos"
Sinfonietta Köln, Dirigent: C. Frowein
Stadthalle Hassfurt

Fr 30. C. M. Weber "Der Freischütz" (Ännchen)
Oper Dortmund

November

So 01. W. A. Mozart "Requiem"
Kölner Kammerorchester, Dirigent: Ch. Ludwig
Philharmonie Köln

So 01. Opernsalon - Solistinnen und Solisten der Oper Dortmund präsentieren Ausschnitte aus beliebten Opern
Oper Dortmund

Do 05. W. A. Mozart "Requiem"
Kölner Kammerorchester, Dirigent: Ch. Ludwig
Philharmonie Köln

Sa 14. H. W. Henze "Der Junge Lord" (Luise)
Oper Dortmund - Die Vorstellung fällt leider aus

So 15. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina) WA
Oper Dortmund

Sa 21. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

So 22. J. Haydn "Arianna a Naxos"
Sinfonietta Köln, Dirigent: C. Frowein
Erich Göpfert Stadthalle Unna

Dezember

Di 15. E. Humperdinck "Hänsel und Gretel" (Gretel)
Oper Dortmund

Do 17. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Sa 19. E. Humperdinck "Hänsel und Gretel" (Gretel)
Oper Dortmund

So 27. W. A. Mozart "Die Zauberflöte" (Pamina)
Oper Dortmund

Di 29. E. Humperdinck "Hänsel und Gretel" (Gretel)
Oper Dortmund

Mi 30. R. Benatzky "Im Weißen Rössl" (Ottilie)
Staatstheater Wiesbaden

Do 31. J. Strauss "Die Fledermaus" - Silvestervorstellung
Oper Dortmund